понедельник, 12 марта 2012 г.

Скандинавский опыт в управлении школой: новое знание, новые перспективы



Скандинавский опыт в управлении школой:
новое знание, новые перспективы

 Реализация Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» предоставляет российским педагогам широкие возможности для расширения международного сотрудничества в области совершенствования педагогических технологий и обмена опытом  образовательной деятельности.
         Одинцовский район, имеющий значительный опыт в области международного педагогического сотрудничества, тоже активно пользуется новыми возможностями для обучения инновационным методам управления в сфере образования и применения их
в практике образовательного менеджмента в условиях модернизации.
        Так, в рамках международной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» делегация Одинцовского района в составе Людмилы Ивановны Вагиной и Марины Андреевны Парадовской, заместителей начальника Управления образования, а также Ирины Георгиевны Стрижак, директора Одинцовского лицея №6 имени А.С. Пушкина, приняла участие в международном семинаре «Управление и экономика образовательного учреждения», который проходил в Финляндии на последней неделе января.
          Целью семинара, организованного совместными усилиями российской стороны, представленной Общероссийской детской общественной организацией «Малая академия наук «Интеллект будущего»,  Центром дополнительного образования «Альфа-диалог», Научно-образовательным центром «РОСИНТАЛ»  и финской стороны, представленной Академией образования взрослых «ЛАРККУЛЛА», стало обучение современным технологиям управления экономикой образовательного учреждения на основе новой нормативно-законодательной базы в сфере образования, а также знакомство с опытом образовательных реформ Финляндии и Швеции.          
      Занятия для «семинаристов» проводили опытные ученые и высокопрофессиональные ведущие:  Левицкий Михаил Львович, академик Российской академии образования, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, и Шевченко Тамара Николаевна, профессор, член Консультативного совета по экономике РАО, научный консультант  журналов «Справочник руководителя образовательного учреждения», «Справочник руководителя дошкольного образовательного учреждения».
       В ходе работы семинара были рассмотрены актуальные вопросы экономической деятельности образовательных учреждений, представлен опыт зарубежных образовательных реформ на примере скандинавских стран. Сорок три управленца в сфере образования из Финляндии, Швеции и России приняли заинтересованное участие в программных мероприятиях: лекциях, дискуссиях, круглых столах, посетили несколько школ и ознакомились с организацией в них образовательного процесса.
        Скандинавия - «страна северных морей и снегов» -  гостеприимно   принимала россиян. Красоты природы этого дивного края, настоящая зимняя сказка, ставшая продолжением Рождества Христова, особенный национальный колорит европейских столиц Хельсинки и Стокгольма, наполненных размеренной жизнью, ощущением стабильности и уверенности в завтрашнем дне, оставили в душах «семинаристов» добрый след …
    Уезжая в Россию, они увозили с собой не только  приятные воспоминания и сувениры, не только багаж новых знаний, но и желание изменить судьбу российской школы, дать ей новый импульс развития и гарантии счастливого завтра. Несомненно, новое знание поможет участникам семинара применить его в собственной практике управления.


Управление образования



Комментариев нет:

Отправить комментарий